Darf ich mit einem Elektro-Mobil auf dem Bürgersteig fahren?

Elektro-Mobile fallen unter die gesetzlichen Bestimmungen für Krankenfahrstühle. Krankenfahrstühle dürfen überall dort, wo Fußgängerverkehr zulässig ist, mit Schrittgeschwindigkeit gefahren werden (§ 24, Abs. 2, STVO), ansonsten auf der Straße. Es besteht keine Helmpflicht.

Zuletzt aktualisiert am 28. Oktober 2015 von Redakteur Rösemeier.

Zurück